AREA ORGANIZZATIVA

 

Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico
Vergani Andrea Emilio Antonio

Collaboratore del dirigente
Barattini Lorena

Il collaboratore del dirigente partecipa attivamente alla gestione dell'attività didattica ed educativa e al suo funzionamento. In collaborazione con il DS il vicario promuove le azioni necessarie all'attuazione delle procedure che favoriscono l'efficace andamento della vita scolastica quotidiana e l'organizzazione delle azioni annesse al funzionamento dell'iniziativa didattica. Facilita la comunicazione con l'utenza e vigila sulla disciplina, verbalizza le decisioni del collegio dei docenti, struttura calendari e circolari di servizio. In caso di necessità ed urgenze, in assenza del DS, con delega, esercita alcune delle sue funzioni. Gestisce l'aggiornamento continuo dei contenuti del sito istituzionale.

Fiduciari di plesso
Il Fiduciario di plesso verifica quotidianamente la presenza dei docenti ed organizza le sostituzioni necessarie a garantire il regolare andamento della didattica, si occupa di documentare l'organizzazione interna della sicurezza, sintetizza la pianificazione delle proposte didattico-educative da sottoporre agli organi collegiali, mantiene costante rapporto con il DS e/o il suo Collaboratore in merito a necessità o richieste dei docenti e dell'utenza, si interfaccia con la Segreteria, promuove la comunicazione tra lo staff, i docenti e i genitori.
RESPONSABILI DI PLESSO

Scuola Infanzia 1: Minghetti Marzia
Scuola Primaria di Mulazzano: Goglio Renata e Mattioli Giuseppina

Scuola Primaria di Casalmaiocco: Foini Angela e Russo Francesca

Scuola Primaria di Cevignano D'Adda: Morosini Ilaria
Scuola Secondaria I grado - Sede: Repetto Elena

 

Ufficio Relazioni con il Pubblico
La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link
URP: UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

 

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI

Compiti della Funzione Strumentale

AREA 1: Sistema di Programmazione e Valutazione

Prina Mara

AREA 2:

Integrazione alunni con BES 

Scuola Primaria e Infanzia- Penso Anna - 

Scuola Secondaria di Primo grado - Pavesi Silvia Sabina 

AREA 3: Continuità, Orientamento e Dispersione 

Scuola Secondaria - Fagnani Cristiana

AREA 4: PNSD - Piano Nazionale Scuola Digitale

Scuola Primaria ed Infanzia - Mattioli Giuseppina 

Scuola Secondaria di Primo Grado - Baroni Samanta 

STAFF

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
Dirigente scolastico: Vergani Andrea Emilio Antonio
Collaboratore del Dirigente scolastico: Barattini Lorena
Coordinatore Commissione PTOF: Repetto E.
Funzioni Strumentali: Penso A. - Pavesi S. - Baroni S. - Mattioli G. - Prina M. - Fagnani C
Responsabili di plesso: Goglio R. - Mattioli G. - Morosini I. - Foini A. - Russo F.
Coordinatore CCRR
RSSP: Dott. Sangalli
COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Dirigente Scolastico: Vergani Andrea Emilio Antonio
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti: Cattaneo Laura - Robustelli Angela
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto: Buonanno Francesco
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto: Fazzari Silvia -
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale: D.ssa Sebastiani Celeste
ORGANO DI GARANZIA
Dirigente scolastico: Vergani Andrea Emilio Antonio
Docente membro effettivo: Azzali Franca (supplente Repetto Elena)
Genitore membro effettivo: Bulzi Michela (supplente Zammaretti Alessandra)
Ata membro effettivo: Rotunno Vita (supplente Morselli Cristiana)

Gruppi di Lavoro per l'INCLUSIONE (GLO)

GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLO)
Funzioni Strumentali: Penso Anna - Pavesi Silvia Sabina
REFERENTI INTEGRAZIONE ALUNNI STRANIERI: Minghetti - Scuola Infanzia
                        Gravinese - Riccardi - Salvaderi - Varriale - Scuola Primaria
 Baroni - Scuola Secondaria Primo Grado

Gruppi di Lavoro AUTOVALUTAZIONE e MIGLIORAMENTO OFFERTA FORMATIVA (GLAM)

PTOF
Referente: Prina Mara, Foini Angela, Goglio Renata, Mattioli Giuseppina, Minghetti Marzia, Morosini Ilaria, Prina Mara, Repetto Elena

BULLISMO e CYBERBULLISMO
Referente di Istituto: Prina Mara, Bricchi Luisa, Meazza Giuseppina, Baroni Samanta, Riccardi Sabrina

 

AMBIENTE e SALUTE
Cabrini Carolina, Meazza Giuseppina, Cippitelli Sara

 

CITTADINANZA e COSTITUZIONE - ONU Agenda 2030
Azzali Franca, Baroni Samanta, Biondi Angela, Bricchi Carla, Bricchi Luisa, Cabrini Carolina, Cippitelli Sara, Fagnani Cristiana, Foini Angela, Mattioli Giuseppina, Minghetti Marzia, Pagani Maria Giovanna, Prina Mara, Quattrocchi Loredana, Tonelli Paola 

 

REGOLAMENTO DI ISTITUTO
Meazza Giuseppina

 

ORIENTAMENTO, CONTINUITA' e DISPERSIONE
Fagnani Cristiana - Orientamento secondaria
Portas Giuliana - Infanzia
Chiappa Stefania, Maraschi Patrizia, Tonelli Paola - Primaria
Bricchi Carla - Secondaria 
PROVE INVALSI
Prina Mara, Rocca Silvia - Primaria
Repetto Elena - Secondaria
ORARIO
Goglio Daniela, Goglio Renata, Mattioli Giuseppina, Tonelli Paola - Primaria
 Balestrieri Omar, Giocondi Amalia - Secondaria

 

Gruppo di Lavoro per l'INNOVAZIONE DIGITALE (GLID)

FUNZIONE STRUMENTALE:
Mattioli Giuseppina, Baroni Samanta

ANIMATORE DIGITALE:
Barattini Lorena

TEAM INNOVAZIONE:
Motti Raffaella, Robustelli Angela - Primaria
Cippitelli Sara - Secondaria Meazza Giuseppina

 

Funzioni assegnate ai singoli docenti

 

COORDINATORE di classe
SCUOLA  PRIMARIA CASALMAIOCCO:
1A Salvaderi
1B Antoniazzi
2A - Cattaneo
2B - Robustelli
3A - Foini
4A - Cicala
4B - Simone
5A - Agati
5B - Tonelli
SCUOLA PRIMARIA CERVIGNANO D'ADDA
1A - Porro
2A - Nazzari
3A - Morosini
4A - Bassi
5A - Bombelli
SCUOLA PRIMARIA MULAZZANO
1A - Riccardi
1B - Tumidei
1C - Mazzaglia
2A - Prina
2B - Vertibile
3A - Mattioli
3B - Pozzi
4A - Carioni
4B - Cremonesi
4C - Rossi
5A - Chiappa S.
5B - Goglio R.
5C - Ventura
SCUOLA SECONDARIA 1°
1A - Repetto
1B - Bashllari
1C - Capelletti
1D - Balestrieri
2A - Cippitelli
2B - Giocondi
2C - Morgana
2D - Baroni
2E - Quattrocchi
3A - Bernardini
3B - Fgnani
3C - Meazzav
3D - Azzali

TUTOR DOCENTI in ANNO di PROVA
Quattrocchi Loredana

 

Responsabili laboratori informatici - (in aggiornamento)
Nome e cognome

 

Amministratori reti WLan -(in aggiornamento)
Nome e cognome
RESPONSABILI e REFERENTI PROGETTO
Responsabile Biblioteca alunni Scuola Secondaria di I grado: Capelletti Elisabetta
Responsabile Biblioteca alunni Scuola Primaria: Vescovi Maria Grazia
Referente Educazione alla Salute: Cabrini Carolina - Primaria, Cippitelli Sara e Meazza Giuseppina - Secondaria
Referente Sport: Di Battista Cristina, Goglio Daniela, Simone Luigia -  Primaria Buffo Maria Antonietta - Secondaria
Referente Adozione: Carioni Francesca

PERSONALE DOCENTE

Link alle pagine di plesso (in aggiornamento)
link

 

PERSONALE ATA

Elenchi collaboratori suddivisi per plesso (in aggiornamento)
personale ata
Cognome e Nome Tipologia di incarico
Tempo indeterminato
Tempo determinato

 

AREA SICUREZZA

Commissione Sicurezza
REFERENTI DI PLESSO:
Zanaboni Alessandra - Infanzia
Bassi Giselda, Boselli Enrica, Cicala Ariana - Primaria
Meazza Giuseppina - Secondaria
INFANZIA - Coordinatore: Zanaboni
PIANO
EMERGENZA
SOCCORSO
PRIMARIA CASALMAIOCCO - Coordinatore: Cicala Ariana 
Russo Francesca, Curci (Ata), Cattaneo Federica (Ata)
PIANO
EMERGENZA
SOCCORSO
PRIMARIA CERVIGNANO D'ADDA - Coordinatore: Bassi Giselda
PIANO
EMERGENZA
SOCCORSO
PRIMARIA MULAZZANOCoordinatore: Boselli Enrica
PIANO
EMERGENZA
SOCCORSO
S
ECONDARIA PRIMO GRADO - Coordinatore: Meazza Giuseppina
PIANO
EMERGENZA
SOCCORSO
Medico Competente

Nome e Cognome
Torna su